CRM для строительных компаний

Posted by in Строительство и недвижимость

CRM для агентств недвижимости.

Недвижимость это отрасль с высокой динамикой развития. Кризис только подстегнул ее развитие на фоне упавшей прибыльности других отраслей.

Определенные минусы заставляют многих руководителей говорить о сложностях в развитии данных направлений. Инертность и сложности в обучении персонала, низкая мотивация исполнителей в сохранении информации, необходимость больших инвестиций и дальнейших значительных затрат на поддержку внедренных информационных систем.

В то же время Недвижимость идеальна для применения CRM и документооборота:

От регистрации Клиента, консультаций, документального сопровождения продажи до развития и активных Cross-продаж;
Компании четко работают в определенных сегментах, с категориями клиентов, понимают на какую маржинальность рассчитывают.
Ценность единицы информации значительна вне зависимости от направлений:

— «первичка»;

— «вторичка»;

— «коммерческая»;

— «арендный бизнес»;

— «отечественная» и «зарубежная» недвижимость.

Различия лишь в жизненных циклах по работе с Клиентами, в Бизнес-процессах, формах договоров, документов.

Значительные прибыли могут генерировать «дополнительные» направления, готовность предлагать и реализовывать дополнительные сервисы.

Руководители компаний в Недвижимости, как правило Практики, запрашивают готовое решение, опыт, рекомендации, сильную команду на внедрение.

Для предметного обсуждения результатов и выгод внедрения CRM, документооборота Вы можете заказать Консультанта на Предпроектное обследование по Телефону: +7 (495) 649 8125 или Email: info@topcrm.org .

Возьмем в качестве примера несколько основных задач любой компании, связанной с возведением и/или продажей недвижимости.

Кейс 1. Склад объектов

 Наряду со стандартными задачами создания склада объектов недвижимости: квартир, парковочных мест, коммерческой недвижимости, земельных участков, загородных домов, встают исключительно технические вопросы:

— возможность CRM обеспечивать комфортную работу с большими объемами данных;

— возможность комфортного поиска по всем необходимым параметрам;

— возможность комфортного импорта (с сотнями разного рода защит при загрузке);

— возможность комфортной корректировки большого объема данных;

— отказоустойчивость (резервный канал) компании в случае отказа CRM;

— проверка достоверности данных и возможность в ретроспективе поднять данные за предыдущие периоды;

— правила и очереди бронирования;

— визуализация склада объектов.

Этот список можно и нужно продолжить. Все эти вопросы будут заданы в ходе CRM-проекта.

Пример ведения в CRM Склада объектов-Паркинг.

Пример ведения в CRМ Склада объектов-Шахматка квартир.

Кейс 2. Ведение сделки в недвижимости

 Большая текучка кадров заставляет компании не просто внедрять CRM, а сразу настраивать управление сделками по Бизнес процессам.

Приведем типовой пример: в бизнес-процессе продажи участвует 11 шаг по сделке, 6 шагов на этапе подписания договора, 5 на этапе подписания дополнительного соглашения. Казалось бы, замечательный «гладкий» бизнес-процесс. Но… при описании технического задания выявляется, что данный бизнес-процесс имеет более чем 200 переходов от шага к шагу, что обеспечивается использованием так называемых универсальных инкубаторов продаж (очень удобных для конечных пользователей). В процессе тестирования и внедрения каждый такой переход требует многократного тестирования и выявления узких мест. В результате, чтобы 32 сотрудника продаж могли комфортно заниматься процессом продажи, приходится в течение 1,5-2-х месяцев кропотливо, многократно тестировать созданную конфигурацию.

Бизнес-процесс продажи в недвижимости

 С помощью CRM у менеджеров есть возможность формировать различные отчеты, например, воронку продаж, отчет по продажам по комплексу и т.д.

Бизнес-процесс продажи — Отчеты

Кейс 3. Документооборот в недвижимости

Заказчик представил результаты изыскания профессиональной команды консультантов: бизнес-процессы документооборота, 4 листа формата А1 с десятками листов описания. Предварительная оценка повергла наших Архитекторов в шок: несколько лет разработки, неприлично большой бюджет. В результате 2-х недельного поиска найдено изящное решение, включающее весь необходимый функционал по документообороту для застройщика, с комфортным сроком и отличным бюджетом.

Документооборот в CRM — Качественное хранение файлов. 

Документооборот в CRM — Калькулятор платежей по финансовым условиям.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Both comments and pings are currently closed.

+