CRM/PRM

Первые шаги к CRM для многих Клиентов связаны с Управлением Клиентской базой.

В рамках текущий ситуации Руководители и Менеджмент компаний всех отраслей понимают, что играют на ограниченных потребительских рынках. Количество платежеспособных Клиентов резко уменьшилось – количество конкурирующих компаний возросло. При этом тысячи менеджеров (продаж и клиентских) по-прежнему отстаивают точку зрения, что каждый привлеченный Клиент – их собственность. Старательно ведутся «золотые» записные книжки, не добросовестно заполняются десятки ERP-систем. Картина меняется через увольнения, смены сбытовых команд, перераздел новыми игроками рынка.

Для всех рынков непреклонным стал закон: Клиентская база (каждый Клиент) — основной актив компании. В него вкладываются Маркетинговые бюджеты, Заработная плата Отделов продаж и Клиентских отделов, Отделов поддержки, дорогостоящие IT инвестиции в инфраструктуру и софт.

Данный актив – собственность Компании. Единожды привлеченный Клиент (в т.ч. Потенциальный – Lead) – может внести вклад в развитие своей компании или – конкурента.

Внедрение и использование CRM призвано организовать:
Качественное 100% наполнение Клиентской базы;
Внесение достоверных параметров Клиентов, Партнеров и Конкурентов;
Сегментацию Клиентской базы – формирование структуры (региональной, по интересам к продуктам и услугам, по уровню  готовности к сотрудничеству и др.)
Распределение персональной ответственности за Клиентов;
Ведение Жизненного цикла Клиентов – работа с готовым Клиентом в нужное время.
Актуализацию данных – систематическое обновление и уточнение Клиентских данных;
Безопасную эксплуатацию накопленных о Клиентах данных – организацию четких прав доступа.

Для более эффективного внедрения CRM-системы руководство компании должно четко ответить на ряд вопросов по Управлению Клиентской базой и четко спланировать этапность внедрения CRM.

 Этапы внедрения и использования CRM.

Заказать Консультанта
для Предпроектного обследования Вашей Компании
можно по Телефону: +7 (495) 649 8125
Email: info@topcrm.org

+